Aktuelle Termine

2020


ABGESAGT - 10. April 2020

Ulster / Waterfront Hall, Belfast, Nordirland

 

Ulster Orchestra

Belfast Philharmonic Choir

Solisten: Jenny Daviet, Ailish Tynan, Margot Oitzinger, Samuel Boden, Ben McAteer

 

J. S. Bach: H-Moll Messe BWV 232


31. Juli 2020

Salzburger Festspiele

 

"Vom Stern, der nicht leuchten konnte" (Uraufführung)

Weitere Vorstellungen: 2./11./15./18./21./23./25. August 2020

 

Oper von Elisabeth Naske

Regie: Ela Baumann, Bühne: Florian Angerer


 

Die vollständige Saison 2020/21 wird in Kürze veröffentlicht. Vielen Dank für Ihre Geduld!

 

Auszüge daraus:


20.-22. September 2020

Konzerttournee Shanghai, China

 

klangforum Wien

 

Programm N.N.


2021


8.-16. Januar 2021

Neujahrs-Konzerttournee, Dänemark

 

Copenhagen Philharmonic Orchestra (Sjællands Symfoniorkester)

Dreamers' Circus, Solisten
Mathias Hammer, Moderator

 

08.01: DGI Huset Vordingborg | 09.01: Royal Stage, Hillerød | 11.01: Hårlevhallen, Hårlev | 12.01: NKK Hallen, Nivå | 13.01: Borup Idræts- og Kulturcenter | 14.01: Kultur- og Idrætshallerne, Kalundborg | 15.01: Nakskov Idrætscenter | 16.01: Konservatoriets Koncertsal, Copenhagen


9. April 2021

Megaro Mousikis, Athen

 

Staatsorchester Athen

Marlis Petersen, Sopran

 

R. Strauss: Vier letzte Lieder | N.N.


12. März 2021

Konzerthaus, Wien

 

klangforum Wien

Lorelei Dowling, Kontraforte
NYKY Ensemble
Florian Bogner / Peter Böhm, Klangregie

»Auratische Bewegungen«

 Werke von A. Baticci, R. Zalech, A. Schubert, I. Xenakis, A. Posadas und H. Eimermacher


25. April 2021, 15:30: Musikverein Wien
26. April 2021, 19:30: Festspielhaus St. Pölten
27. April 2021, 19:30: Musikverein Wien
Tonkünstlerorchester Niederösterreich

Louis Schwizgebel, Klavier

 

F. Mendelssohn-Bartholdy: Ouvertüre "Meeresstille und glückliche Fahrt" | W. A. Mozart: Klavierkonzert KV 415, C-Dur | C. Ives: Sinfonie Nr. 2


15. Mai 2021, 19:00

16. Mai 2021, 11:00

17. Mai 2021, 18:30

Gasteig, München

Münchner Philharmoniker

Marie-Luise Modersohn, Oboe
Alexandra Gruber, Klarinette
Raffaele Giannotti, Fagott
Matias Piñeira, Horn

 

A. Pärt: Cantus in memoriam B. Britten | W. A. Mozart: Sinfonie Concertante für 4 Bläser und Orchester KV 297b | C. Ives: Sinfonie Nr. 2


11. Juni 2021

Bayerische Staatsoper / Cuvilliés-Theater, München

 

 

"Singularity" (Uraufführung)

Weitere Vorstellungen: 13./15./17./18. Juni 2021

 

Musik von Miroslav Srnka, Libretto von Tom Holloway

Inszenierung: Nicolas Brieger, Bühne: Raimund Bauer, Dramaturgie: Malte Krasting

 

klangforum Wien

mit Eliza Boom, Sarah Gilford, Juliana Zara, Daria Proszek, Yajie Zhang, George Vîrban, Andres Agudelo, Andrew Hamilton, Theodore Platt, Christian Valle


Vergangene Termine


20. Februar 2020

Gasteig, München, Deutschland

 

Münchner Kammerorchester

 

Ali Askin: Peterchens Mondfahrt


14. & 16. Februar 2020

Tonhalle, Düsseldorf, Deutschland

 

Düsseldorfer Symphoniker

 

Werke von I. Strawinsky, W. A. Mozart, L. v. Beethoven, J. S. Bach


22. Januar 2020

Kölner Philharmonie, Deutschland

 

Gürzenich Orchester Köln

 

L. v. Beethoven: Sinfonie Nr. 6 F-Dur "Pastorale"


19. & 20. Januar 2020

Historische Stadthalle, Wuppertal, Deutschland

 

Sinfonieorchester Wuppertal

Teodoro Anzellotti, Akkordeon

 

J. Adams: Short Ride in a Fast Machine | B. Franke: open doors – Concerto for Accordion and Orchestra | L. v. Beethoven: Sinfonie Nr. 5


8.-13. Januar 2020

Dresden, Deutschland

 

S. Prokofjew: "Peter und der Wolf"

 

Jos van Kan, Regie, Bühne und Kostüme
Schauspielerinnen und Schauspieler des tjg. theater junge generation

Dresdner Philharmonie


20./21./22. Dezember 2019

Opéra de Rouen Normandie, Rouen, Frankreich

 

Orchester der Opéra de Rouen Normandie

Jane Peters, Violine

 

D. Fujikura: Ghost of Christmas | W. A. Mozart: Violinkonzert Nr. 3, Sinfonie Nr. 40


14. Dezember 2019, 20:00

Prinzregententheater, München

 

Chor des Bayerischen Rundfunks

Münchner Rundfunkorchester

Mari Eriksmoen (S), Anke Vondung (MS), Merit Ostermann (A), Oleksiy Palchykov (T), Andreas Wolf (B)

Uta Jungwirth,  Harfe | Max Hanft, Orgel

 

C. Saint-Saëns: Weihnachtsoratorium sowie

Werke von J. Sandström, F. Poulenc, L. Janáček, B. Britten, F. Mendelssohn-Bartholdy, P. Hahn, J.-P. Rameau


25. Oktober 2019

Schloss Neuhardenberg, Deutschland

 

Camerata RCO - Royal Concertgebouw Orchestra

 

G. Mahler: Sinfonie Nr. 4 | W. A. Mozart: Klavierkonzert Nr. 23 A-Dur, KV 488


10. Oktober 2019

CAFe Contemporary Arts Festival

Liszt Ferenc Academy of Music, Budapest, Ungarn

 

klangforum Wien

 

Werke von M. Bella, E. Poppe, M. Djordjevic, P. Tornyai (UA), C. Iannotta, S. Sciarrino


28. September 2019

Suncheon Music Festival, Suncheon, Südkorea

 

Camerata RCO - Royal Concertgebouw Orchestra

 

J. Haydn: Sinfonie Nr. 83 "La Poule" | A. Dvořák: Streicherserenade | W. A. Mozart: Divertimento in D & Sinfonie Nr. 33 B-Dur


4., 5. & 10. September 2019, 20:00

Elbphilharmonie, Großer Saal, Hamburg

 

Symphoniker Hamburg

Fumiaki Miura (4./5.), Janusz Wawrowski (10.), Violine

 

P. I. Tschaikowsky: Violinkonzert op. 35 | A. Dvořák: Sinfonie Nr. 9 "Aus der Neuen Welt"


17.- 28. Juli 2019

 Konzert-Tournee, Japan

 

Orchestra Ensemble Kanazawa

Nobuyuki Tsujii, Klavier

Lucienne Renaudin Vary, Trompete

 

17.07: Gifu, Takayama (A) | 18.07: Kanazawa, Ishikawa Prefectural Music Hall (A) | 19.07: Tokyo, Suntory Hall (A) | 21.07: Nagano, Karuizawa Ohga Hall (A) | 22.07: Tokyo, Opera City (B) | 24.07: Akita, City Cultural Center (B) | 25.07: Miyagi, Tokyo Electron Hall (B) | 27.07: Morioka, Cultural Osaka Hall (B) | 28.07: Aomori, Link Station Hall (B)

 

Programm A:
B. Bartók: Divertimento, Sz. 113 | D. Schostakowitsch: Konzert für Klavier, Trompete und Streicher C-Moll, op.35 | P. I. Tschaikowsky: Serenade C-Dur, Op.48
Programm B:

P. I. Tschaikowsky: Serenade C-Dur, Op.48 | J. Haydn: Trompetenkonzert Es-Dur, Hob.VIIe: 1 | W. A. Mozart: Klavierkonzert Nr. 27 B-Dur, KV 595


9. Juli 2019

Heilbronn, Deutschland

 

Württembergisches Kammerorchester Heilbronn

Obi Jenne Trio | Frank Dupree (pno), Obi Jenne (dr), Mini Schulz (b)

 

C. Bolling: Suite für Kammerorchester und Jazz Piano Trio


7. Juli 2019, 19:00

Festspielhaus, Tiroler Festspiele Erl

 

Camerata Salzburg

 

L. v. Beethoven:  Ouvertüre zu „Coriolan“ | B. Bartók: Divertimento | F. Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonie Nr. 4


2. Juli 2019, 19:30

Circus-Krone-Bau, München

 

"Space Night in Concert II"

 

Münchner Rundfunkorchester


30. Juni 2019, 10:00

Münchner Opernfestspiele | Jesuitenkirche St. Michael, München

 

Festspielgottesdienst

Bayerisches Staatsorchester

Solisten und Chor der Bayerischen Staatsoper

 

J. Rheinberger: Messe in C-Dur, op. 169


16. Juni 2019

KKL, Luzern, Schweiz

 

Luzerner Sinfonieorchester

Kurt Aeschbacher, Erzähler

Lara Boschkor, Violine

 

Werke u.a. von W. A. Mozart, A. Khatchaturian, C. Saint-Saëns, N. Rimski-Korsakov, L. Bernstein


16.-19. Mai 2019

Wien

 

S. Prokofjew: "Peter und der Wolf"

 

Wiener Symphoniker

Marko Simsa, Sprecher


30. März 2019

Bayerische Staatsoper München

 

"Kannst du pfeifen, Johanna" (Wiederaufnahme)

Weitere Vorstellungen: 31. März, 1./2./4./5./6./7. April 2019

 

Oper von Gordon Kampe

Inszenierung: Lukasz Kos, Bühne: Pawel Walicki, Dramaturgie: Bendikt Stampfli

 

Bayerisches Staatsorchester


25. März 2019

Kölner Philharmonie, Deutschland

 

Gürzenich Orchester Köln

 

R. Schumann: Sinfonie Nr. 1 B-Dur op. 38 "Frühlingssinfonie"


19. März 2019, 19:00

Elbphilharmonie, Großer Saal, Hamburg

 

Symphoniker Hamburg

Guy Braunstein, Violine

 

W. A. Mozart: Violinkonzert Nr. 3, KV 216 | A. Bruckner: Sinfonie Nr. 7


16. März 2019

Philharmonie, Haarlem, Niederlande

 

Camerata RCO - Royal Concertgebouw Orchestra

Judith van Wanroij, Sopran

 

G. Mahler: Sinfonie Nr. 4 | A. Schönberg: Brettl-Lieder


6. Februar 2019

Dresden, Deutschland

 

S. Prokofjew: "Peter und der Wolf"

Weitere Vorstellungen: 7./8./10. Februar 2019

 

Jos van Kan, Regie, Bühne und Kostüme
Schauspielerinnen und Schauspieler des tjg. theater junge generation

Dresdner Philharmonie


30. Jänner 2019

Kölner Philharmonie, Deutschland

 

Gürzenich Orchester Köln

 

R. Schumann: Sinfonie Nr. 1 B-Dur op. 38 "Frühlingssinfonie"


30. Dezember 2018, 11:00

4. Jänner 2019, 18:00

Festspielhaus Erl, Österreich

 

"L'occasione fa il ladro"

Burletta per musica von G. Rossini

 

Inszenierung: Wolfgang Berthold

Orchester, Chor und Solisten der Tiroler Festspiele Erl


8. & 9. Dezember 2018, 19:00

Auditorium Grafenegg, 3485 Grafenegg

 

Tonkünstler-Orchester Niederösterreich

Chen Reiss, Sopran | Kate Lindsey, Mezzosopran

Håkan Hardenberger, Trompete

 

E. Humperdinck: Auszüge aus "Hänsel und Gretel" sowie Werke von L. Spohr, J. Haydn, HK Gruber.


11. November 2018, 18:00

Herkulessaal München, Deutschland

 

Orchester der KlangVerwaltung

Choristen des Bayerischen Rundfunks

Jürgen Sacher, Tenor | Christian Rieger, Bariton

sowie Elna Lindgens, Christopher Robson, Stefan Wilkening

 

Karl Feilitzsch: Die Apokalypse


3. November 2018

Heilbronn, Deutschland

 

Württembergisches Kammerorchester Heilbronn

Obi Jenne Trio

 

C. Bolling: Suite für Kammerorchester und Jazz Piano Trio


1. & 2. Oktober 2018, 19:45

Musikverein Graz - Stefaniensaal, Österreich

 

recreation - GROSSES ORCHESTER GRAZ

Gerald Preinfalk, Saxophon

 

F. Mendelssohn-B.: Sinfonie Nr. 1 C-Moll | L.- E. Larsson: Saxophonkonzert op. 14 | sowie Werke von L. Spohr und F. Mendelssohn-B.


7. - 16. September 2018

Konzert-Tournee, Frankreich

 

Orchester der Opéra de Rouen

 

J. Haydn: Sinfonie Nr. 95 C-Moll | G. Holst: St. Paul's Suite | F. Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonie Nr. 1 C-Moll | D. Lemaître: Le Grand Silence